версия сайта

• Есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания?

• Ответ: объем домашних заданий  по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе – 2 часа, в 6 - 8 классах – 2,5 часа, в 9 - 11 классах – 3,5 часа.(СанПиН 2.4.2.2821 – 10)

• Кто выбирает учебник, по которому осуществляется образовательный процесс?

• Ответ: Педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ст.47 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).Образовательные организации выбирают учебники из федерального перечня  учебников, прошедших экспертизу и формируют библиотечный фонд, который должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия).

• Зачислят ли моего ребенка в 1 класс, если дошкольную группу мы заканчиваем в другой школе?

• Ответ:  Выбор образовательной организации для обучения ребенка остается за родителем (законным представителем) ребенка. В соответствии с действующим законодательством образовательные организации закреплены за территориями.   В указанные организации гарантировано зачисление детей, проживающих на закрепленной территории. Родители (законные представители) будущих первоклассников вправе выбирать организации по незакрепленной территории. При этом правила приема определяются образовательной организацией.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"