Видеоролики направлены на профилактику правонарушений в молодежной среде:

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866 - "Об ответственности за экстремизм"

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543 - "О правилах поведения в социальных сетях"

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891 - "Что такое несанкционированный митинг"

Правила родителям по профилактике экстремизма

Памятка обучающимся по профилактике экстремизма и терроризма

План о порядке действий при возникновении террорестического акта

Социальная кампанию 2021 года "Твой ход! Пешеход"

Приложение "Твой ход! Пешеход"

Мероприятия по БДД

План-график

Юный инспектор движения

ПЛАН действий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в МБОО «Серпомолотская СОШ»

Профилактика экстремизма и терроризма

14 марта 2017 года в МКОО «Серпомолотская СОШ» была проведена лекция для учащихся 7-10 классов по профилактике экстремизма и терроризма.

Школьников собрали для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему терроризма и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям и предметам. Начала лекцию директор школы, учитель истории и обществознания Стародымова Ирина Сергеевна, которая раскрыла сущность понятий терроризма и экстремизма, представила присутствующим наглядный материал: «Терроризм», «террористы», «экстремизм» – слова, которые практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и страх наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы, которые, гарантированны нам Конституцией Российской Федерации. Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это поистине страшные страницы нашей истории…

Не малозначительной проблемой сегодня является и экстремизм, который затягивает все больше и больше молодых людей, а особенно в возрасте от 14 до 18 лет. Экстремисты радикально отрицают существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами. Это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Нередко разрешенные массовые демонстрации протеста, перерастают в хулиганские действия и беспорядки, нападения на граждан и сопровождаются призывами к насилию - это уже противоправные действия, которые по степени общественной опасности могут быть квалифицированы как криминальные, преступные…»

Затем лекцию продолжил заместитель  директора по воспитательной работе Николаев Виктор Валерьевич, он познакомил учащихся с правилами поведения в случае угрозы террористического акта, провел беседу как не стать жертвами теракта.

Лекция носила не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что ребят вновь призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и в случае обнаружения опасности всегда сообщать взрослым и правоохранительным органам.